27.04.2014 23:44
    Поделиться

    Дома-книжки на Новом Арбате могут превратиться в гостиницы

    Высотки на Новом Арбате могут превратиться в гостиницы
    Четыре высотки на Новом Арбате с нечетной стороны, занятые сейчас офисами многочисленных департаментов правительства столицы, городских учреждений, общественных организаций и коммерческих компаний, могут превратиться в отели. Причем, произойдет это достаточно скоро - к 2018 году, когда Москве предстоит стать хозяйкой чемпионата мира по футболу.

    Такой идеей поделился в минувшие выходные мэр Москвы Сергей Собянин в эфире ТВ "Москва-24".

    "Идея замечательная, - прокомментировал руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько. - Это может решить проблему гостиничных мест в городе, которая пока существует". Дело в том, что как говорилось на недавнем заседании городского правительства во время обсуждения программы подготовки к чемпионату мира по футболу, к 2018-му году Москве необходимо дополнительно задействовать для приема спортсменов и болельщиков 200 отелей на 30 тысяч номеров. Сейчас у нас уже есть, по словам Шпилько, 44 тысячи номеров на 80 тысяч гостей, но туристический поток постоянно растет, а к чемпионату он еще более увеличится. Поэтому город использует самые разные резервы для увеличения гостиничного хозяйства. Строит новые отели, реконструирует имеющиеся, выставляет подешевке на торги здания, принадлежащие городу и нуждающиеся в капремонте на условиях превращения их в отели…И вот - новая идея.

    Сергей Шпилько полагает, что гостиничные операторы, которые захотят работать в "книжках" на Новом Арбате, не прогадают. В качестве примера он привел расположившийся не так давно в этом же ряду отель известного корейского оператора. Сейчас он занимает в рейтинге российских гостиниц первое место.

    Правда, здание этого отеля строилось сразу под прием гостей, а не как административное, как 26-этажные высотки Нового Арбата.

    Впрочем, Михаил Посохин, академик Международной академии архитектуры генеральный директор "Моспроекта-2", не видит больших препятствий и в приспособлении существующих зданий для новых функций. Сын Михаила Посохина-старшего, одного из авторов проекта, по которому и была пробита в 60-е годы на месте Арбатских переулков правительственная трасса, позднее получившая название Новый Арбат, сказал корреспонденту "РГ": "Планировка самих высоток вполне позволяет оборудовать номера отелей типа "Хилтона" - не менее четырех звезд. Тем более что в их едином стилобате - нижних двух этажах, там имеются просторные помещения для всей необходимой гостиничной инфраструктуры - ресторанов, бутиков, плавательных бассейнов и т.д. Даже залы на 500 мест, позволяющие проводить разные конференции и прочие мероприятия, имеются в каждой книжке".

    Если же еще привести в порядок фасады, изрядно обветшавшие за прошедшие три десятка лет, то дома смогут снова выглядеть вполне современно. В пример Михаил Посохин привел одну из "книжек", фасад которой он реконструировал в начале 90-х по заказу инвестора. "Мы утеплили панели и оформили их новыми навесными фасадами. В результате теперь здание отвечает всем современным нормам по теплопроводности и энергосбережению", - рассказал он.

    Расположение же высоток в самом центре исторической Москвы, в двух шагах от Арбата, не побывать на котором не считает для себя возможным ни один иностранец, оказавшись в Москве, способно сделать это место и вовсе уникальным, превратив деловую улицу в туристическую. Говоря об этом, Посохин-сын напомнил о своем проекте, созданном им еще десять лет назад. Тогда он предложил на месте насыщенной транспортной магистрали, какой является сегодня Новый Арбат, разбить парк, обе стороны которого могут быть соединены торговыми моллами-переходами и создать там просторную общественную зону. Машины же пустить под землей.

    В ту пору Москва, еще не оправившаяся после кризиса 1998 года, встретила проект весьма критически как слишком дорогую забаву. Но сейчас, когда в городе уже пришло время парков - их разбивают даже под стенами Кремля на месте снесенной гостиницы "Россия", и в центре такого района-новостройки, как Ходынское поле, и даже далеко за границами Москвы исторической, на присоединенных территориях, может быть, и в самом деле, пришло время парка и на Новом Арбате? Тем более, что улица эта, как напоминает Михаил Посохин, длиной всего 800 метров. Да и зелени в этой части города добавить бы неплохо.

    Поделиться