26.04.2014 13:30
    Поделиться

    Украина остановила доставку воды в Крым через Северо-Крымский канал

    Украина перекрыла Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло реки Днепр с Крымом и обеспечивающий до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде. Об этом сообщило информационное агентство УНИАН.

    Максимальная пропускная способность канала составляет 300 кубометров в секунду. Излишки воды теперь сбрасываются в море. Если блокада продлится еще несколько недель, в Крыму под угрозой может оказаться посевная кампания. От достаточного количества влаги в значительной степени также зависит развитие животноводства.

    Киевские власти обосновали свои действия тем, что в настоящее время "оснований для поставки воды нет". Якобы "это вопрос двух хозяйствующих субъектов, и они должны договориться о том, как дальше взаимодействовать". Об этом заявил исполняющий обязанности вице-премьера Владимир Гройсман.

    Крымская сторона по требованию Госводхоза Украины переделывала и передавала проекты договора о снабжении водой уже четыре раза. Однако шлюзы по-прежнему продолжают оставаться закрытыми. Хотя долгов у Крыма по воде нет.

    Крымское руководство планирует оказать помощь сельхозпроизводителям, пострадавшим от действий Киева. Запасов питьевой воды на полуострове достаточно. Отдельные водохранилища пополняются за счет артезианских скважин и горных рек. Прекращение поставок по каналу не должно отразиться на обеспечении водой местного населения и приезжающих в регион туристов.

    Поделиться