26.04.2014 14:44
    Поделиться

    В Омской области из-за урагана введен режим ЧС

    Штормовой циклон продолжает бушевать в Омской области. Оперативный штаб МЧС принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона.

    - В связи с установившимися неблагоприятными погодными явлениями - сильным порывистым ветром и складывающейся обстановкой, во всех муниципальных районах Омской области созданы оперативные группы по сбору информации и оценке ситуации, - сообщил "РГ" руководитель отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев.

    Ураганом повреждено около 500 крыш на зданиях в городе и области. Из-за оборванных проводов в селах пропадает электричество. В Любинском районе электроэнергия отсутствует в семи населенных пунктах. Силами аварийных бригад энергослужб организовано оперативное реагирование на восстановление линий электропередач. В территориальных подразделениях МЧС организовано круглосуточное дежурство руководящего состава.

    - В дежурную часть полиции поступило 141 сообщение о чрезвычайных ситуациях, связанных с неблагоприятными погодными условиями, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. - В селе Троицкое во время урагана погибла молодая женщина. В Кормиловском и Ленинском районе два человека получили ранения.

    В связи со сложной метеорологической обстановкой все наряды региональной полиции находятся в готовности к оказанию необходимой помощи гражданам, принимаются меры для обеспечения безопасности дорожного движения. В муниципальных районах области работают сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области, УМВД, специалисты ЖКХ, "Омскэнерго", администраций муниципальных районов и другие оперативные службы.

    Аварийные бригады едва успевают ликвидировать последствия стихии.

    По данным синоптиков ураган в Омской области не успокоиться до воскресенья. Ночью в регионе вновь ожидаются сильные порывы ветра до 30 метров в секунду. Возможно, что на дорогах появится временный снежный покров и гололедица.

    Поделиться