26.04.2014 21:41
    Поделиться

    В Минобороны РФ отрицают нарушение воздушного пространства Украины

    В Минобороны РФ прокомментировали тиражируемую в США информацию о том, что наш истребитель якобы летал над украинской территорией.

    "Российскими средствами объективного контроля за воздушной обстановкой не зафиксировано никаких нарушений воздушных границ сопредельных с Россией государств, в том числе и Украины,- говорится в официальном заявлении оборонного ведомства, переданном в "РГ". - Голословные заявления официальных представителей Пентагона, о якобы "нарушении российским истребителем воздушного пространства Украины", по всей видимости, основываются на сборе каких-либо слухов и предположений.

    Данные заявления в СМИ носят популистский характер, в которых нет информации о времени и месте инцидента, а также данных о высоте, скорости и направлении полета воздушного судна и других объективных параметров. Абсолютно непонятно, про какой участок российско-украинской границы идет речь в сообщении Пентагона. Складывается впечатление, что информацию о "нарушении российским истребителем воздушного пространства Украины" американским коллегам либо сорока на хвосте принесла, либо приснилось.

    Однако должностные лица Пентагона умудряются делать официальные выводы и предположения, основывающиеся на пустой и непроверенной информации. Как говорится в таких случаях, когда кажется, креститься надо".

    В Минобороны РФ еще раз призвали американских коллег не заниматься тиражированием непроверенных "фактов" через СМИ, а использовать многолетний опыт взаимодействия между оборонными ведомствами по взаимному обмену информацией.

    "Подобные заявления официальных лиц Пентагона еще больше запутывают обстановку в регионе и, тем более, не способствуют деэскалации обстановки на Украине", - подчеркнули в оборонном ведомстве России.

    Между тем и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль официально подтвердил, что никаких нарушений сухопутной и воздушной границы не было допущено. Сегодня на встрече с журналистами в Киеве он сказал, что "в полдень четыре транспортных самолета Ил-76 двигались вдоль нашей государственной границы, но линию границы они не пересекали".

    Напомним, что днем ранее начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Мартином Демпси. Наш военачальник выразил озабоченность в отношении ситуации, складывающейся на юго-востоке Украины. Герасимов напомнил, что с 22 апреля новое украинское руководство проводит там активную фазу силовой операции, которая уже обернулась человеческим жертвам. Начальник Генштаба привлек внимание собеседника к тому, что с украинской стороны на границе с Россией действуют мотоманевренные группы погранвойск, предназначенные для диверсионной деятельности.  Кроме того, там сосредоточена существенная группировка войск.

    Валерий Герасимов также обратил внимание американского генерала на повышение военной активности НАТО вблизи российских границ. "Озабоченность вызывает увеличение количества авиации США и американских военнослужащих в Прибалтике и Польше, а также кораблей альянса в Черном море", - заявил он. Герасимов проинформировал собеседника о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, а также о планируемых полетах авиации ВВС России вблизи государственной границы.

    Как сообщили "РГ" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны, в ходе беседы были также обсуждены меры по предупреждению опасной военной деятельности в районах проведения войсковых учений и тренировок. "Начальник Генштаба ВС РФ призвал американского коллегу внимательно отнестись к российским озабоченностям и принять меры по деэскалации обстановки на Украине и на российских границах", - отметили в ведомстве. Достигнута договоренность продолжать контакты по мере необходимости, добавили там.

    Поделиться