25.04.2014 09:58
    Поделиться

    Стоимость стадиона "Зенит-Арена" составит 34,9 миллиарда рублей

    На стадионе "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге начали монтировать крышу. В честь этого события на стройку пригласили журналистов, которым рассказали, что все работы будут закончены даже раньше намеченного срока.

    На Крестовском острове жизнь кипит. Одна из самых громких строек последних лет, кажется, набрала отличный темп. Огромное количество техники и рабочих находятся в постоянном движении - сроки сдачи этого дорогого и амбициозного проекта переносили не раз, меняли планы и подрядчиков. Теперь же "Зенит-Арена" обретает конкретные очертания. И строители уже приступили к монтажу крыши, уникальность которой очень любят подчеркивать те, кто возводит стадион.

    Крыша здесь будет состоять из двух частей - стационарной и раздвижной. Начали, разумеется, с первой части. Держать многотонную конструкцию будет больше ста опор, которые собирают устанавливают на высоте 42 метра. Отсюда открывается чудесный вид и на город, и на море. Здесь же вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян озвучивает журналистам важные цифры. Стадион сдадут не 15 июля 2016 года, как планировалось, а ровно на месяц раньше.

    - Окончание строительно-монтажных работ - конец 2015 года. Потом три месяца займет документальное оформление. На май 2016-го запланировано получение разрешения на ввод окончательного документа. А 15 июня 2016 года - это график окончания всех работ, включая сдачу объекта. И у нас нет причин сомневаться, что все будет готово в срок, - сказал Оганесян.

    По словам вице-губернатора, количество людей на стройке увеличили сейчас значительно, на тысячу человек. И теперь здесь трудится 2,4 тысячи рабочих. Что же касается самого, наверное, наболевшего вопроса - стоимости арены - то она, как заверил собравшихся Оганесян, "не увеличится ни на копейку" и составит 34,9 миллиарда рублей. Сумма, конечно, впечатляет, но ответственные за процессу руководители подчеркивают, что "Зенит-Арена" - далеко не самый дорогой в мире стадион. Если быть точными, то он занимает седьмое место. Зато проект сам по себе уникальный с технической точки зрения. Помимо раздвижной крыши, здесь будет еще и выкатное поле. На его создание, кстати, будет объявлен отдельный конкурс в сентябре этого года.

    Поделиться