25.04.2014 11:57
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с главой Пермского края Виктором Басаргиным

    Президент обсудил с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным проект по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности и состояние детских садов.

    Проект начался два года назад с оформления заказа со стороны предприятий на рабочие профессии, рассказал глава региона. Была всего тысяча соглашений между предприятиями, учебными заведениями и учащимися. Сегодня в рамках дуального образования их уже 6 тысяч, и по итогам прошлого года Агентство стратегических инициатив присудило первую премию в соответствующем конкурсе.

    "Собираемся по итогам этого года все 12,5 тысячи поступающих в средние специальные учебные заведения провести через эту систему", - рассказал Басаргин. Практику учащиеся проходят на рабочем месте, на современной технике, а теоретическую часть -  в учебном заведении. Ряд предприятий просто создали учебные центры. В регионе также собираются провести инженерный форум.

    "Это очень важное и нужное направление работы. Надеюсь, что она будет продолжена. Более того, положительный опыт, который в ходе этой работы формируется, нужно, конечно, распространять на другие регионы, с коллегами поговорить на этот счет и познакомить их с этой работой", - одобрил глава государства.

    "Но есть и вопросы, которые я хотел бы вам задать. Вы наверняка слышали, на моей последней встрече с активом Общероссийского народного фронта возникли некоторые вопросы, связанные с какими-то непонятными схемами использования детских садов. Что там происходит, вы проверили?" - уточнил президент.

    Речь шла о бывшем детсаде Пермского порохового завода, который был передан в муниципальную собственность 20 лет назад, пояснил Басаргин. Это небольшое разрушенное здание в промышленной зоне, которое перепрофилировать нельзя, муниципалитет выставлял на продажу неоднократно. В итоге его купили за 1,5 млн рублей, и собственник решил перепродать за 9 млн.

    "Это разница существенная. Это наводит на какие-то печальные мысли", - резюмировал Путин. Басаргин заверил, что и власти, и прокуратура следят за этим.

    "Надеюсь, что никакого жульничества здесь допущено не будет, так же, как и с другими объектами недвижимости, особенно в такой чувствительной для граждан сфере, как детское дошкольное образование", - указал президент. "За последние два года мы очень существенно поправили дела в детском дошкольном образовании, по прошлому году 11 тысяч мест создали и постараемся на полгода раньше завершить всю эту программу", - отчитался губернатор. "Держите под контролем, чтобы не было никаких злоупотреблений", - повторил глава государства. Также Басаргин рассказал, что учителя и врачи получают выше средней зарплаты по экономике края.

    Поделиться