25.04.2014 20:00
    Поделиться

    В Испании скончался экс-наставник "Барселоны" Тито Виланова

    В возрасте 45 лет ушел из жизни экс-наставник "Барселоны" Тито Виланова. В течение последних двух лет Тито боролся с раком околоушной железы. Накануне Виланова был госпитализирован в одну из клиник Каталонии из-за проблем с желудком, где перенес экстренную операцию.

    Долгое время Тито Виланова был в "Барселоне" помощником Хосепа Гвардиолы. Когда Пеп два года назад объявил о том, что покидает каталонский клуб, Виланову в авральном порядке назначили на вакантную тренерскую должность.

    Теперь остается только восхищаться тем, откуда Виланова на протяжении долгого времени брал силы не подавать вида, что с его здоровьем что-то не так. Скрывать стало невозможно в декабре 2012, когда медобследование выявило у специалиста рецидив рака околоушной железы, опухоль на которой ему уже удаляли годом ранее. Виланова вернулся в "Барсу" уже через 13 дней после операции, однако, в январе 2013-го Тито был вынужден отправиться в США для дальнейших консультаций.

    Виланова вернулся к исполнению своих обязанностей лишь в марте, чтобы пройти вместе с клубом одно из самых жестоких унижений: в полуфинале Лиги чемпионов "сине-гранатовые" были раздавлены "Баварией" с общим счетом 0:7.

    По окончании сезона Тито по состоянию здоровья оставил пост главного тренера "Барселоны". В своей единственный год работы Виланова выиграл с каталонцами чемпионский титул Испании.

    Поделиться