25.04.2014 12:31
    Поделиться

    На Ямале будут производить БАДы из внутренностей оленя

    Ямальские специалисты намерены заняться производством препаратов из эндокринно-ферментного сырья северного оленя.

    Как сообщает пресс-служба правительства округа, планируется создавать продукты для пищевой, косметологической и фармацевтической промышленности.

    Новое производство позволит поднять на качественно новый уровень перерабатывающую промышленность Ямала, создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет. И еще, что очень важно, решить проблему утилизации отходов оленеводства: 75 процентов биоотходов (мозг, печень, селезенка, щитовидная железа и другие органы) пойдет на переработку.

    Специалисты отмечают, что в последние годы растет спрос на биологически активные добавки и препараты животного происхождения.

    Полезность продукции оленеводства доказал многовековой опыт тибетской медицины. Причем активность препаратов из органов северного оленя значительно выше, чем из органов других животных. Это связано с тем, что, находясь постоянно в экстремальных условиях Крайнего Севера, организм оленя вырабатывает очень большое количество биологически активных веществ.

    Кстати, из крови ямальских оленей уже выпускают уникальный биопродукт  - пантогематоген, который улучшает обменные процессы.

    Поделиться