25.04.2014 12:00

В Сочи определились лучшие юные шахматисты России

На первенстве России среди детей и юниоров, которое проходит в сочинском поселке Лоо, определились победители в главном турнире - по классическим шахматам. Спор за медали вели 1335 спортсменов из 77 регионов страны. Впервые в чемпионате страны участвовали 15 ребят из Республики Крым и города Севастополя.

По словам главного тренера сборных команд России, международного гроссмейстера Сергея Яновского, громких сенсаций не произошло: медали чемпионата страны завоевали юные спортсмены, за которыми уже пристально наблюдают специалисты.
    Так, в самой старшей группе (до 21 года) у юношей первое место с 6 очками занял москвич Григорий Опарин.

- Опарин - лидер мирового рейтинга в своем возрасте, недавно успешно выступил на первенстве Европы в Армении, - говорит Яновский. - Причем этот турнир поначалу для парня складывался не очень удачно, но на финише Гриша сумел одержать четыре победы подряд и пробился в число лучших. А вот в Лоо он уже со старта показывал уверенную игру. Мы видим, как парень быстро прогрессирует, и поэтому включили его в число кандидатов в основную сборную России.

Заметим, победителю пришлось выдержать серьезную конкуренцию со стороны гроссмейстера из Тольятти Ивана Букавшина, уступившего совсем немного. По 4,5 очка набрали тольяттинец Александр Предке и мастер ФИДЕ Алексей Мокшанов (Самара), но по дополнительным показателям бронза досталась Предке.

У девушек титул чемпионки завоевала москвичка Дарья Пустовойтова, набравшая 7 очков и обогнавшая по дополнительным показателям Татьяну Хличкову (Новосибирск). Третье место досталось Анне Стяжкиной из Санкт-Петербурга.

- Нынешняя чемпионка - уникальный в своем роде человек, - рассказывает директор турнира, заместитель председателя правления Российской шахматной федерации Александр Ткачев. - 13 лет назад мы впервые проводили в Костроме первенство России среди детей до девяти лет и с удивлением узнали, что Даша решила участвовать в соревновании среди мальчиков. И, представляете, победила! А выступать вместе с девушками Пустовойтова стала только три года назад.

У мальчиков до 11 лет первое место занял Дмитрий Цой, набравший 7 очков из 9. Столько же баллов и в активе у Игоря Привалова, который отстал от победителя по дополнительным показателям. На третьем месте - Андрей Цветков, в активе которого 6,5 очка. Все медалисты приехали из Москвы.

Первенство девочек до 11 лет с 7,5 очка из 9 выиграла Лея Гарифуллина (Свердловская область). На пол-очка отстала Таисия Терешечкина (Москва), третье место у Виктории Лоскутовой (Алтайский край).

Победителем турнира мальчиков до 13 лет стал Андрей Есипенко из Ростовской области, набравший 8 очков. Кстати, это единственный спортсмен на турнире, который уже в 12 лет имеет личный контракт со спонсором. Причем авансы уже оправдывает: Андрей - вице-чемпион Европы, а теперь еще и победитель первенства России.

Второе место в этой возрастной группе и 7,5 очка в активе у Антона Сидорова из Иркутской области. На один балл отстали четыре участника, и только лучшие дополнительные показатели вывели Виталия Гурвича (Москва) на третье место.

В группе девочек до 13 лет первенствовала Екатерина Гольцева (Нижегородская область), которая набрала 7 очков и по дополнительным показателям обогнала серебряного призера Елизавету Соложенкину (Ленинградская область) и бронзового призера Александру Мальцевскую (Волгоградская область).

У юношей до 15 лет первым финишировал Никита Афанасьев (Москва), в активе которого 7 очков. Серебро у Семена Елистратова (Самарская область), а бронза - у Ильи Григорьева (Липецкая область).

Лучшим в первой лиге в этом же возрасте стал дебютант из Республики Крым Александр Тряпишко - 7,5 очка.

- Среди шахматистов из Крыма немало способных ребят. Многие из них успешно до этого выступали на чемпионате Украины. Поскольку к нам недавно подключились, по регламенту попали в первую лигу. И некоторые спортсмены уже довольно громко заявили о себе, - рассказывает Сергей Яновский. - Среди них - и Саша Тряпишко. Несколько крымчан стали претендентами на участие в составе сборной России в первенствах мира и Европы в своей возрастной группе.

Чемпионкой России среди девушек до 15 лет стала Анастасия Козина (Республика Татарстан), которая набрала 7,5 очка. Второй - Алена Корчагина (Нижегородская область), третьей - Полина Шувалова (Москва).

Первенство России среди юношей до 17 лет выиграл Максим Литвинов (Республика Башкортостан), который набрал 7,5 очка. Второй результат у Игоря Кудели (Краснодарский край), бронза досталась Максиму Вавулину (Москва).

В группе девушек до 17 лет по 7 очков набрали Ирина Дроговоз (ХМАО-Югра), Динара Дорджиева (Республика Калмыкия) и Анна Васенина (Москва). По дополнительным показателям первой стала Дроговоз, второй - Дорджиева, третьей - Васенина.
    Первое место в группе юношей до 19 лет занял Алексей Зензера (Санкт-Петербург), набравший 7,5 очка. Серебро у Даниила Юффа (Тюменская область), бронза досталась Алексею Сарана (Москва).

Чемпионкой России до 19 лет стала Полина Родионова (Московская область), в активе которой 7 очков. Совсем немного ей уступили Виктория Черняк (Санкт-Петербург) и Анна Акопова (Москва).

Как уже сообщалось, после завершения главного турнира - по классическим шахматам - в следующие два дня ребята будут соревноваться в рапиде, а потом - в блице. Первенство России среди детей и юниоров завершится 28 апреля.