25.04.2014 13:37
    Поделиться

    Глава ПФ по Дагестану дал показания против Саида Амирова

    Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе по делу экс-мэра Махачкалы выступил в качестве свидетеля руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагид Муртазалиев. Именно его, по версии следствия, пытался убить Саид Амиров.

    Напомним, орудием убийства должен был стать переносной ракетно-зенитный комплекс. Но заказчику преступления не удалось завершить дело до конца. Руководитель республиканской столицы был арестован.

    Сагид Муртазалиев в целях безопасности в суд не приехал, а дал показания по видеосвязи. По его словам, он знал о враждебности, с которой к нему относился Саид Амиров, до главы ПФ Дагестана даже доходили сведения, что мэр Махачкалы может заказать его убийство. Их политические интересы сталкивались не раз.

    - Я старался себя обезопасить. Вывозил семью за пределы страны. Потом мне рассказали, что мой самолет собираются сбить при помощи зенитного комплекса, - сказал свидетель.

    Главным поводом для серьезного конфликта между двумя высокопоставленными дагестанскими чиновниками стали предстоящие выборы мэра Каспийска. На этот пост собирался выдвинуть свою кандидатуру 33-летний племянник Амирова Юсуп Джапаров, занимавший в городской администрации должность заммэра. Предвыборные страсти накалились.

    Как рассказал Сагид Муртазалиев, его попросили донести через других людей до Юсупа Джапарова, что ему не стоит участвовать в выборах.

    В сегодняшнем судебном заседании (если не считать предварительного, оно второе по счету) должны были участвовать еще несколько свидетелей. Но они в суд не явились. Они будут допрошены также в режиме видеоконференции после того, как их доставят в Махачкалинский гарнизонный военный суд после майских праздников.

    Всего по делу бывшего мэра Махачкалы и его племянника, обвиняемых в покушении на теракт и в других преступлениях, проходит шестнадцать свидетелей, в том числе четыре основных. При этом защита подсудимых планировала предоставить несколько десятков свидетелей. Но, по словам главного адвоката обвиняемых Владимира Постанюка, их к участию в процессе не допустили.

    Поделиться