25.04.2014 09:10
    Поделиться

    Томские ученые разработают препарат для регенерации мозга

    Специалисты из Томского государственного университета совместно с американскими коллегами из университета Вашингтона трудятся над созданием методики, которая позволит определить способности мозга к регенерации, сообщает портал baikal24-nauka.ru

    Однако есть одно уточнение, речь идет о способности к восстановлению при мозговых травмах и болезнях Гентингтона, Альцгеймера и Паркинсона. Специалисты исследуют процессы образования новых нервных клеток - нейро- и глиогенез, а также ищут возможности управлять ими.

    Исследователи проведут эксперименты на моделях ишемии мозга и рассеянного склероза. Для этого используют  уникальный магнитно-резонансный томограф новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН.

    Профессор вашингтонского университета Василий Ярных, разработавший новые методы диагностики сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, займется отработкой методики с использованием аппарата МРТ и анализом данных. А специалисты лаборатории нейробиологии ТГУ - гистологическим анализом препаратов мозга.

    Ученые надеются, что с помощью исследований им удастся создать препарат для регенерации клеток мозга при тяжелых заболеваниях.

    Исследования начнутся уже в следующем месяце.

    Поделиться