25.04.2014 15:39
    Поделиться

    Под Орлом узницу фашизма незаконно вычеркнули из очереди на жилье

    В Орловской области суд обязал чиновников восстановить пожилую женщину в льготном реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Иск в защиту прав 80-летней жительницы поселка Знаменское Антонины Золкиной подал прокурор Знаменского района Юрий Жильцов. Однако процесс прошел в Орле - по месту регистрации двух департаментов облправительства, к которым были предъявлены претензии. Третьим ответчиком выступила администрация Знаменского района.

    В сентябре 2012 года женщину включили в реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом она имела право на льготы. В пресс-службе облпрокуратуры рассказали, что Антонина Золкина имеет статус бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей.

    Однако в октябре того же года из реестра ее исключили. В областном департаменте строительства, транспорта и ЖКХ решили, что на людей с таким статусом действие ФЗ "О ветеранах" не распространяется. А значит, они не имеют права на покупку жилья за счет федерального бюджета.

    В суде прокуратура сумела доказать обратное - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей имеют право на получение льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, включая обеспечение жильем.

    Федеральный суд Советского района удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал чиновников восстановить женщину в реестре нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Поделиться