25.04.2014 14:36
    Поделиться

    Виртуальный филиал Русского музея открылся в Калуге

    147-й по счету в России информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" открылся на базе областной художественной галереи "Образ", вошедшей вместе с Калужским областным художественным музеем в состав нового учреждения культуры - Калужского музея изобразительных искусств.

    Виртуальный филиал Государственного Русского музея в Калуге представляет собой мультимедийный кинотеатр на 50 мест и пять компьютерных мест. С этих компьютеров, утверждают организаторы проекта, можно получить доступ к различным программам музея, а также познакомиться практически с каждым музейным экспонатом.

    В мультимедийном кинотеатре будут проходить показы видеофильмов, концерты, открытия выставок, презентации, онлайн-трансляции лекций из Русского музея, встречи с интересными людьми, рассказали участники проекта. Посещение кинотеатра будет бесплатным, уточнила, специалист отдела развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал" Татьяна Свидунова.

    Мультимедийные программы филиала станут частью учебно-воспитательного процесса по дисциплинам гуманитарного и художественно-эстетического циклов в образовательных учреждениях региона.

    В Калужском областном художественном музее считают, что открытие виртуального филиала главного в стране собрания произведений русского изобразительного искусства дает мощнейший импульс к развитию и самому музею.

    Вскоре, утверждают здесь, медиатека виртуального филиала будет дополнена и информацией о калужской коллекции художественных ценностей, а это 12 тысяч экспонатов от произведений древнерусского изобразительного искусства до картин европейских художников разных эпох и направлений.

    Впрочем, говорит заведующая отделом выставочной деятельности Калужского художественного музея Юлия Заложных, музей и сам внедряет новые формы привлечения посетителей. Недавно на его сайте открылась виртуальная реконструкция самой первой коллекции, которую еще в начале XX века собрал основатель музея - калужский меценат Никанор Васильев. По залам современного музея также можно побродить, не отходя от компьютера.

    Поделиться