25.04.2014 13:52
    Поделиться

    Путин и Меркель выступили за скорейшее проведение переговоров по газу

    Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обменялись мнениями в телефонном разговоре по критической ситуации на Украине. В том числе с учетом нежелания киевских властей выполнять женевские договоренности.

    "Надо сказать, что оценки реализации этого документа не во всем совпадают", - пояснил журналистам на брифинге помощник российского президента Юрий Ушаков.

    "С нашей стороны было подчеркнуто, что Киев с самого начала должен был показывать готовность к их реализации, после чего это стимулировало бы, может быть, соответствующие движения и на юго-востоке, а так как сразу практически итоги Женевы были в штыки восприняты в Киеве, были даны соответствующие разъяснения, которые не соответствовали тому, что обсуждалось, то это привело к такой ситуации, которую мы сегодня имеем", - пояснил Ушаков.

    Разговор состоялся по инициативе германской стороны, сообщили в Кремле.

    Глава российского государства резко осудил попытки режима в Киеве использовать вооруженные силы против мирных граждан на юго-востоке Украины. Также речь шла о деятельности на Украине мониторинговой миссии ОБСЕ. Лидеры подчеркнули важность скорейшего проведения переговоров по вопросам безопасности поставок и транзита газа из России в формате "тройки" - с участием представителей РФ, ЕС и Украины. Россия к ним готова, пояснил журналистам Ушаков.

    Вопрос ввода международного миротворческого контингента на территорию Украины Путин и Меркель в телефонном разговоре не обсуждали. "По-моему, сейчас в практической плоскости об этом речь не идет", - сказал журналистам помощник президента России.

    Поделиться