25.04.2014 12:10
    Поделиться

    Лавров: Спецоперация на востоке Украины - это кровавое преступление

    Спецоперация киевских властей на востоке Украины - это карательная акция и кровавое преступление, ее организаторы должны за это ответить. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Форуме молодых дипломатов стран СНГ.

    "Сегодня это просто карательная акция, которая уже привела ко многим жертвам. Где-то 160 танков, 250 боевых машин пехоты, прочая тяжелая техника, авиация - воюют с собственным народом. Это кровавое преступление, за которое те, кто толкнул армию на это, еще ответят, я убежден, и будут преданы правосудию", - сказал он.

    Лавров подчеркнул, что Россия будет твердо содействовать деэскалации конфликта на Украине на основе согласованного компромиссного подхода . "В Женеве мы договорились о том, что в качестве первого шага необходимо прекратить насилие, экстремизм, преступить к разоружению, начать всеохватывающий, инклюзивный конституционный процесс. Результатом такого процесса должен приемлемый для всех текст конституции, на основании которого можно проводить и президентские, и парламентские выборы, и осуществлять децентрализацию полномочий", - рассказал министр.

    По словам главы российского дипведомства, вместо того, чтобы заставить своих подопечных в Киеве, на которых американцы оказывают решающее воздействие, начать выполнять эти договоренности, прежде всего разблокировать незаконно занятые здания и разоружить "Правый сектор", американцы заявляют, что все, что делает украинская власть - легитимно. "Нам говорят, что Россия обязана освободить административные здания в Донецке, Луганске и других городах юго-востока Украины. Более того, представители Госдепартамента, в частности Виктория Нуланд, заявляют о том, что якобы в Женеве мы договорились о том, что сепаратисты должны покинуть занимаемые здания. Это ложь, это не могло быть написано, потому что мы продвигали подход, который обеспечивает одновременность процессов и равные обязательства сторон по освобождению любых незаконно занятых зданий, по разоружению всех незаконных формирований", -с возмущением сказал Лавров.

    Министр заявил, что Москва будет настаивать на уважении женевских соглашений и категорически отвергать попытки их извращать. "Предъявлять нам претензии по поводу того, что мы якобы подписались в Женеве под чем-то, что легитимизирует действия нынешнего режима и требует каких-то деэскалирующих шагов только от юго-востока - это просто ложь. Поэтому мы будем настаивать на уважении женевских соглашений и будем категорически отвергать попытки их извращать и еще навязывать мировому общественному мнению впечатление, будто в Женеве договаривались о том, о чем сейчас говорят Соединенные Штаты. Это не так", - пояснил Лавров.

    Он отметил, что американская пропагандистская мощь была направлена все это время и продолжает быть направленной, чтобы извратить картину происходящего на Украине, чтобы оболгать Россию, оболгать тех, кто протестует против незаконных действий властей, пытающихся запретить русских язык.

    По словам Лаврова, Западу хочется захватить Украину исключительно руководствуясь своими геополитическими амбициями. "Западный подход навязывания Киеву ложного выбора между европейской и евразийской интеграцией, об опасности которого не раз предупреждала Москвы, привел к нынешней ситуации на Украине", - сказал Лавров. Он отметил, что Россия не противопоставляет Евразийский проект любым европейским проектам.

    Лавров также рассказал, что США и ЕС пытаются довести свой проект по смене власти на Украине до конца, невзирая ни на что, хотя в последнее время в непубличных беседах их оценки происходящего в этой стране становятся все более здравыми. "В частных беседах и европейцы, и американцы, когда их никто не слышит, кроме собеседника из России, высказывают все более здравые оценки происходящего, сокрушаются, но, как во многих других случаях, когда они уже сделали публичную ставку на кого-то, им очень трудно публично отыграть назад", - сказал Лавров.

    Между тем

    Лавров заявил, что у Абхазии и Южной Осетии нет настроения последовать примеру Крыма."Я о таких настроениях не слышал. Абхазия и Южная Осетия - наши партнеры и мы будет уважать путь, который они выбрали", - сказал он.

    Поделиться