25.04.2014 10:32
    Поделиться

    Цены в России растут в 23 раза быстрее, чем в странах Евросоюза

    За первые три месяца 2014 года потребительские цены в среднем в России выросли на 2,3 процента, в то же время в странах Евросоюза они поднялись всего на 0,1 процента, говорится в аналитической справке Росстата. А это значит, что инфляция в нашей стране в 23 раза превышает средний европейский показатель.

    В марте по сравнению с предыдущим месяцем инфляция в России составила 1 процент, а в Евросоюзе - в среднем 0,7 процента. Больше всего товары подорожали в Италии, Украине (в обеих странах по 2,2 процента), Греции (1,8 процента), Испании (1,6 процента). А если брать период с начала года, то лидерами по "скачкам" цен стали Белоруссия (4,9 процента), Турция (3,9 процента) и Казахстан (3,3 процента).

    Снижение цен в марте было отмечено в Болгарии - в среднем на 0,3 процента.

    Что касается цен на продукты питания, то в России в течение первого квартала они повысились на 4 процента, в то время как в ЕС в среднем подросли на 0,1 процент. В марте стоимость продуктов питания в нашей стране выросла по сравнению с февралем на 1,8 процента, а в Европе, напротив, упала на 0,3 процента. Наиболее заметно продукты подешевели в Финляндии, Испании, Латвии, Люксембурге, Великобритании, Германии, Словении.

    В России в марте наиболее заметно выросли цены на овощи и фрукты - соответственно на 5,3 и 4,6 процента. А в странах Европейского союза цены на овощи снизились на 1,7  процента, на фрукты - увеличились на 1,5 процента.

    Поделиться