25.04.2014 18:20
    Поделиться

    В Китае трехмерный принтер "напечатал" десять домов за сутки

    В Китае гигантский 3D-принтер за сутки "напечатал" десять одноэтажных домов, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское национальное информационное агентство "Синьхуа".

    Одноэтажные дома были построены в городе Сучжоу, сейчас строения находятся в Шанхае, передает агентство.

    С помощью 3D-принтеров можно создавать физические объекты по заранее созданной цифровой модели. Устройства используются для изготовления большого количества различных объектов. Конструкция, с помощью которой были созданы дома, состоит из четырех принтеров, размеры каждого из которых достигают десяти метров в ширину и 6,6 метра в высоту.

    Высокая скорость постройки домов достигается благодаря быстросохнущему раствору из цемента и отходов горного производства.

    По словам изобретателя принтера Ма Ихе, при помощи необычного способа постройки домов происходит переработка шахтных отходов в материалы, полезные для строительства. Он отметил, что гигантский трехмерный принтер позволяет строить практически любые здания, делая это быстро и дешево. В планах Ма Ихе - "напечатать" небоскреб.

    Напомним, что еще в 2013 году в Голландии стартовало возведение "печатного" дома, который будет стоять на берегу одного из каналов Амстердама. C помощью принтера будут созданы не только стены, но и вся начинка, включая обстановку и сантехнику.

    Поделиться