24.04.2014 17:15
    Поделиться

    В Совете Федерации призвали создать "русскую Windows"

    В Совете Федерации считают, что в России необходимо создать национальную операционную систему, которая будет независима от зарубежной инфраструктуры.

    Об этом сообщил секретарь комиссии верхней палаты парламента по развитию информационного общества Александр Шепилов на проходящем в Подмосковье интернет-форуме РИФ+КИБ.

    По словам Шепилова, после перебоев с работой зарубежных платежных систем в России запрос на обеспечение цифрового суверенитета и бесперебойного функционирования инфраструктуры встал еще более остро.

    - Нам стоит подумать над созданием собственной полноценной операционной системы российского производства, - заявил он.

    Напомним, создание национальной программной платформы было заявлено в госпрограмме "Информационное общество", которую приняли еще в 2010 году. Однако проект до сих пор остается на уровне пилотных разработок.

    Планировалось, что национальная операционная система должна работать на открытом дистрибутиве Linux. Ее хотели внедрять в первую очередь в госучреждениях и ведомствах.

    - Сейчас самое время для того, чтобы наверстать упущенное в этой области, - полагает Шепилов.

    При этом он подчеркнул, что создание собственной операционной системы - это "путь очень небыстрый, который требует значительных инвестиций".

    Также на форуме была озвучена идея, что для начала необходимо создать операционную систему с небольшим функционалом для узкого применения, а затем постепенно ее совершенствовать.

    Поделиться