24.04.2014 09:05
    Поделиться

    АСВ начнет выплаты вкладчикам "НББ" не позднее 8 мая

    Выплаты страховых компенсаций по депозитам вкладчиков ОАО "Национальный банк развития бизнеса" ("НББ") начнутся не позднее 8 мая, сообщило Агентство по страхованию вкладов. Ранее стало известно, что ЦБ отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций в связи с потерей им возможности выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

    "Выплаты начнутся не позднее 8 мая 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - говорится в сообщении на сайте АСВ.

    На компенсацию могут рассчитывать физические лица и индивидуальные предприниматели, на сумму в пределах 700 тысяч рублей. Дальнейшие расчеты с кредиторами будут осуществляться в общем порядке в соответствии с положениями законодательства о банкротстве.

    Ранее стало известно, что ЦБ лишил лицензии московский ОАО "НББ". Регулятор объяснил это тем, что кредитная организация проводила слишком рискованную кредитную политику и в итоге оказалась на грани банкротства. "В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), - поясняют в ЦБ причины отзыва лицензии у банка. - Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению".

    Банк занимал 223 место в России по размеру активов.

    Поделиться