24.04.2014 17:40
    Поделиться

    В Пензенской области праздник Радоницы объявили нерабочим днем

    В Пензенской области нерабочим днем объявлено 29 апреля, когда православные отмечают Радоницу - день поминовения усопших. Соответствующее распоряжение в четверг подписал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

    Принимая во внимание обращение митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, он призвал поддержать инициативу церкви о проведении мероприятий, посвященных дню поминовения усопших.

    "Рекомендовать руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, считать 29 апреля нерабочим днем", - говорится в официальном тексте распоряжения.

    - Контроль за его исполнением возложено на вице-губернатора Валерия Савина. Стоить отметить, что такие решения уже действуют в ряде регионов России, включая наших соседей, - в Саратовской, Оренбургской областях, Краснодарском крае и других регионах, - сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов.

    В пятницу с обращением по поводу празднования Радоницы к жителям региона обратится митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

    Справка "РГ"

    На девятый день после Пасхи православные поминают усопших и празднуют Радоницу. Они разделяют пасхальную радость о воскресении Иисуса Христа с умершими родственниками. В этот день принято посещать захоронения близких, приносить на могилы крашеные яйца и пасхальные угощения. Придя на кладбище, нужно зажечь свечку, совершить литию - усиленное моление, затем прибрать могилу или просто помолчать. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо употреблять спиртное.

    Поделиться