24.04.2014 18:50
    Поделиться

    Тульского депутата осудили за мошенничество с деньгами для инвалидов

    Депутат Тульской областной Думы Николай Звягинцев получил условное наказание за хищение пяти миллионов рублей, предназначенных для общества инвалидов. В Центральном суде Тулы резонансное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, сообщила представитель суда Юлия Горюк.

    Суд установил, что Звягинцев, будучи председателем регионального отделения ВОИ, добился выделения тульским инвалидам в 2009 году пяти миллионов рублей. Эти деньги предназначались на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. По документам, представленным Звягинцевым в Минздравсоцразвития РФ, выделенные субсидии должны были пойти на строительство автомойки в городе Узловая. Однако ничего построено не было: четыре миллиона были перечислены фирме-однодневке по договору строительного подряда, а затем председатель регионального отделения ВОИ представил в Москву фиктивный отчет о целевом использовании денег.

    - Под предлогом строительства автосервисного комплекса полученные денежные средства Звягинцев обратил в свою пользу и израсходовал их по собственному усмотрению, - пояснила Юлия Горюк. - В судебных заседаниях подсудимый виновным себя не признал, пояснил, что умысла на совершения преступления не имел.

    Приговором Центрального районного суда Тулы Звягинцев признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением бюджетными средствами.

    Осужденному установлен испытательный срок в четыре года. В течение этого времени ему запрещено менять постоянное место жительства без уведомления сотрудников ФСИН, посещать любые общественные места и выходить из дома по ночам. Кроме того, дважды в месяц он обязан являться на регистрацию.

    В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения.

    Поделиться