24.04.2014 09:40
    Поделиться

    В Смоленской области приняли закон о бизнес-омбудсмене

    В четверг на очередном заседании Смоленской областной Думы принят региональный закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей.

    Как сообщил на заседании законодательного органа вице-губернатор Игорь Скобелев, создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей потребует дополнительных расходов областного бюджета в размере около двух миллионов рублей. Аппарат уполномоченного будет состоять из четырех человек.

    Бизнес-омбудсмен и его аппарат из четырех человек получат статус государственного органа Смоленской области.

    В соответствии с принятым законом уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается на свою должность Смоленской областной Думой сроком на пять лет. Уполномоченный должен являться гражданином Российской Федерации не моложе тридцати лет, иметь высшее образование. Один человек не может занимать эту должность больше двух сроков подряд.

    Предложение о кандидате на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей будет вносить в Смоленскую областную Думу губернатор - после согласования с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте России с учетом мнения предпринимательского сообщества Смоленской области.

    Уполномоченный будет заниматься защитой прав и законных интересов предпринимателей, взаимодействовать с предпринимательским сообществом, содействовать улучшению делового и инвестиционного климата, участвовать в формировании и реализации на территории Смоленской области государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

    Поделиться