24.04.2014 15:24
    Поделиться

    28 тысяч школьников в этом году стали победителями и призерами олимпиад

    В этом году в России для школьников проводилось 73 олимпиады. Больше всего - по физике, математике, химии, истории. В проведении олимпиад участвовали 198 вузов, научных организаций, СМИ и органов госвласти.

    - С 2009 года расширилась география олимпиад, а в 2014 году резко выросло число участников - их было 1400000 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году, - подчеркнул на заседании Совета олимпиад школьников министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    Министр отметил, что новый порядок проведения олимпиад, который действовал в этом году, предусматривает повышенную ответственность организаторов. И в регионах проводились внеплановые проверки олимпиад, которые, впрочем, больших нарушений не выявили.

    Изменилось не только количество участников этих интеллектуальных состязаний, но и их состав. Если в прежние годы большинство составляли ученики выпускных классов, то сейчас таких было всего 32 процента. Это говорит о том, что главное для участников - не льготы при поступлении, а возможность попробовать свои силы и показать себя.

    - Среди участников было 20 тысяч из стран СНГ. Кроме того, в олимпиадах участвовали 258 воспитанников колоний из 27 регионов, - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

    По его словам, 173 ученика участвовали в семи олимпиадах и более. Были такие, кто писал работы по 15-16 олимпиадам!

    Совет олимпиад представил Минобрнауки предложения по установлению уровня олимпиад. А от этого, заметим, зависит льгота, которую получит абитуриент при поступлении в вузы. Самую большую льготу - зачисление вне конкурса - дает олимпиада первого уровня. Но для того, чтобы получить первый уровень, в олимпиаде должно быть не менее 2500 участников на протяжении двух лет. Второй уровень - число участников - не менее 1000, третий - не менее 300. Плюс требования по числу регионов-участников.

    Поделиться