23.04.2014 23:31
    Поделиться

    Минобрнауки Украины больше не будет рекомендовать учебники для вузов

    Украинские ректоры сами выберут учебники для своих вузов
    Министерство образования Украины больше не будет наблюдать за тем, какие учебники используются в процессе обучения в вузах. Такой приказ с далеко идущими последствиями издал новый руководитель украинского образования от партии "Свобода" Сергей Квит.

    Ремарка "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины" появилась в украинских вузовских учебниках с октября 2012 года, когда тогдашний министр образования Дмитрий Табачник обратил внимание на общий стандарт преподаваемых студентам знаний. Просто потому, что к этому времени количество издаваемых учебников и методических пособий стало обратно пропорционально их качеству. В результате из образовательного процесса исключили учебники с очевидными ошибками либо содержащие антинаучные утверждения вроде скандальной теории украинского профессора Валерия Бебика, повествующей, будто основатели Рима Ромул и Рем - этнические украинцы.

    Сергей Квит, новый и.о. министра образования, "утвержденный" майданом, признанные ранее негодными учебники вернул в библиотеки и предоставил вузам право самостоятельно выбирать, разрабатывать, заказывать и печатать методическую литературу. Сделано это, как объясняют в министерстве, для увеличения самостоятельности вузов и в рамках борьбы с коррупцией в сфере образования.

    Такой мотивации можно было бы поверить, если забыть, что Квит - президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА), ставшего в буквальном смысле инкубатором для нового украинского национализма. Он не скрывает своих ультраправых взглядов, остается членом организации "Тризуб" Степана Бандеры, бравирует дружбой с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем. И даже темой докторской диссертации по филологии Квит в свое время избрал "идеологические и эстетические принципы" отца-основателя и теоретика украинского фашизма Дмитрия Донцова.

    "Либерализация" в сфере учебной литературы, проводимая националистами и поклонниками порядка "по Бандере", внушает сомнения с самого начала. Тем более что в министерстве признают риск возникновения разрыва в качестве преподавания из-за открывшейся свободы выбора учебников.

    Однако это не единственный риск. Ректоры украинских вузов сегодня больше, чем когда-либо, зависимы от киевской власти. В такой ситуации не возникает сомнений, какого рода учебники истории будут избраны для преподавания.

    Поделиться