23.04.2014 23:20
    Поделиться

    Марина Королева рассказывает о написании слова "дивиденд"

    Как бы ни кричали многочисленные противники иностранных слов, как бы ни требовали все эти слова немедленно, прямо сейчас, не теряя ни секунды, заменить на русские аналоги, сколько бы примеров ни приводили, даже они про себя, потихоньку, знают, что взаимопроникновения языков не остановить. Какую область ни возьми - всюду они, латинские, греческие, английские, немецкие, итальянские, французские, испанские слова...

    Да вот хоть экономику взять. Прошли давным-давно уже те времена, когда слово "прибыль" все произносили шепотом, слово "валютный" немедленно требовало продолжения "спекулянт" (и соответствующей статьи Уголовного кодекса), а такое слово, как "дивиденд", вообще приводило в замешательство - мало кто знал, что это, в принципе, такое.

    Сегодня о замешательстве, конечно, речи не идет, но ошибки в употреблении термина случаются.

    Итак, дивиденд. Последняя буква, заметьте, Д. Я не случайно это подчеркиваю, здесь у многих возникают серьезные проблемы. Раз уж попало слово в родной русский язык, то приходится ему, откуда бы оно к нам ни пришло, подчиняться законам приемного языка. В случае "дивиденДа" звонкий согласный на конце слова должен стать глухим.

    Все так, но сначала стоило бы все-таки пояснить, что это за "дивиденд" такой. Все очень просто: происходит он от латинского dividendus - подлежащий разделу. Это, как сегодня должно быть многим известно, - доход, который получает владелец акции предприятия.

    То есть, по сути, "дивиденд" - это часть прибыли акционерного общества.

    А если у кого-то не одна акция? А то еще может быть, что и акция не одна, и предприятие не одно, такой вот крупный акционер. Соответственно и дивиденДы он получает крупные, под стать количеству акций.

    И вот тут еще раз внимание! Он получает дивиденДы. Как мы уже выяснили, на конце в слове "дивиденд" пишется безусловная Д, а стало быть, у нас никаких других вариантов нет кроме как получать дивиденДы. Глухому Т взяться там просто неоткуда. Никаких "дивиденТов"!

    А дивиденды - они, сами понимаете, чем больше, тем лучше.

    Поделиться