24.04.2014 13:44
    Поделиться

    В России появилась новая система издания электронных книг

    Одна из самых актуальных проблем современного литературного процесса, о которой много и подробно говорят и авторы, и издатели, это проблема выхода книги к читателю. Дело в том, что в России фактически отсутствует институт литературных агентов, а издательства настолько завалены рукописями, что не заинтересованы не то, что в открытии новых молодых авторов, но и в продвижении имеющихся, не входящих в топовую десятку.

    Раскрутка молодого автора - дело затратное, и никто не гарантирует, что она себя оправдает в финансовом плане. Поэтому начинающие авторы, особенно те, которые пытаются творить в жанрах не коммерческих, изначально находятся на положении бедных родственников и шансы на издание книги у них фактически равны нулю.

    Ситуация изменилась в лучшую сторону с развитием интернет-технологий и появления электронных книг. Издание электронной книги обходится намного дешевле, а реализовать ее легче - сегодня книжные интернет-магазины востребованы у покупателей не меньше, чем настоящие. Себестоимость книги, реализованной через интернет-магазины, также снижается, так как нет наценки магазина, которому надо платить аренду, содержать штат сотрудников и т.д. и т.п.

    Поэтому первые ласточки электронного "самиздата" стали возникать давно, и есть в России несколько интернет-ресурсов, где автор может сам издать свою книгу. Однако, на всех них есть две проблемы. Первая - автор сам должен готовить книгу к печати (корректура, редактура, дизайн обложки и прочее), что заметно отражается на качестве. Вторая - реализация. Самиздатовские сайты не сотрудничают с другими магазинами и, таким образом, книга проходит незамеченной читателями, потому что висит где-то далеко "внизу" и никто про нее знать не знает.

    И вот сегодня появился новый проект - издательская система Ridero, которая предоставляет возможность любому желающему издать книгу через онлайн-редактор, включая обложку. Когда автор через сайт оформит свою рукопись в виде электронной книги, он сам же определит ее цену, и затем Ridero по этой цене реализует ее в крупнейших виртуальных магазинах Рунета. "Эта новая система упростит не только выход совсем неизвестных самодеятельных авторов к читателю, но и эксперименты больших издательств, - рассказывает литератор, директор Института книги Александр Гаврилов. - Часто получается так, что издатель (или редактор) не решается потратить на книгу ресурс (оплату тиража, продвижение в магазинах), а книга вроде бы и нравится. Вот тут такая система может помочь. Авторам же Ridero дает шанс прямого выхода к читателю. Ridero не даст им аванса и твердых обязательств, но обеспечит прямой выход к читателю и покупателю, полную свободу в выборе темы и формы произведения. Конечно, не все авторы могут быть издателями, но многие хотят и могут, и Ridero будет для них хорошим вариантом. Кроме того, здесь авторские права на книгу остаются у автора, а не у издательства, и они гарантировано защищены. Внутри онлайн-редактора стоит антиплагиат и сверяет текст с большой базой поэтому издать чужое произведение как свое не получится. И как только произведение автора встает в любую публичную систему доступа (магазин, библиотеку), так сразу фиксируется его права на данное произведение. Так что мне кажется, что нынешнюю довольно очевидную стагнацию пополнения книжных полок новинками этот ресурс облегчит".

    Поделиться