23.04.2014 23:39
    Поделиться

    Протестующие в Донецке не определились с вхождением в Таможенный союз

    Луганск и Донецк опять волнуются. Вопрос о референдуме опять не закрыт. В Донецкой республике до сих пор не решили, как должен стоять вопрос на референдуме, с упоминанием планов по вхождению в Таможенный союз или без них. Все утро в Донецке заседали. Решили, что пока с вхождением в союз не надо спешить. А в Луганске вообще по этому поводу ничего не решили.

    И. о. президента Александр Турчинов опять объявил о новом этапе контртеррористической операции на Востоке Украины. Вот уже третий раз он делает это, а ситуация для Киева с каждым заявлением все хуже и хуже. "Донецкий президент" Денис Пушилин заявляет, что 90 процентов территории области под контролем его армии. Ну, 90 не 90, а в крупных городах висят флаги Донецкой республики и местные муниципалитеты готовятся к антикиевскому референдуму. Здания горотделов милиции и местных офисов СБУ заняты повстанцами. А что же стало с милиционерами?

    Анатолий просил не называть в прессе его фамилию. Он старший следователь Краматорского отдела внутренних дел Украины. Зарплата 3,5 тысячи гривен (это около 9,5 тысячи рублей по нынешнему курсу). Когда отдел брали восставшие, он находился в кабинете и старался не подходить к окну. Замначальника бегал по коридорам и приказывал взять в руки автоматы и отстреливаться.

    "Как только начальник врывался, я делал вид, что только очередь выпустил, - признается Анатолий. - Один раз нажал при нем на курок, и то в небо. Потом нас обыскали, забрали удостоверения и вывели через черный ход.

    - А оружие?

    - Без оружия.

    - Чем сейчас занимаетесь?

    - Таксую на своей "ласточке". А что мне еще делать? Дома сидеть? Командир приказал сдаваться, мы и сдались. А больше никаких приказов я не получал.

    - А зарплату милицейскую платят?

    - Платят. Получил на карточку все до копеечки. Правда, прошел слух, что в следующем месяце зарплаты не будет, поскольку табели не заполнены.

    Несмотря на сложную ситуацию в Донбассе, банки в регионе работают. Учителя и студенты получают деньги. А уж шахтеры, которые после смены сразу идут на митинг, тем более! В Киеве хорошо понимают, если шахтерам не платить, то они сразу отправятся в столицу. Даже сотрудники нового областного совета и те не в накладе. Только вот пенсионеры страдают. В очередной раз задержали пенсию - 1100 гривен. Оттого на площади пенсионеров не меньше, чем сознательных шахтеров.

    - В городе долгов по зарплате нет, - заявил мне пресс-секретарь мэра Донецка Максим Ровинский. - Есть проблемы с казначейством по необязательным статьям. Казначейство должно нам уже 119 миллионов гривен. Это на строительство и благоустройство города и другие расходы. Но мы смотрим в будущее с оптимизмом. Донецк город богатый. Любой банк даст нам с удовольствием кредит. И еще: программа социального жилья будет выполнена в любом случае.

    - Ситуация в городе контролируемая. Все предприятия жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Коммунальные службы готовят город к весенне-летнему периоду, - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко на еженедельной встрече с журналистами.

    Действительно, город готовят стахановскими темпами к Первомаю. Вычищают дороги, красят бордюры и обновляют пешеходные переходы. Магазины и рестораны работают. Ходят троллейбусы и трамваи.

    Ситуация на востоке Украины
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться