23.04.2014 23:23
    Поделиться

    В Петербурге полностью исчезнут "живые" очереди при записи детей в школы

    В Санкт-Петербурге полностью исчезнут "живые" очереди при записи детей в школы - к концу этого года они будут заменены электронными. Как заявляют в городском комитете по образованию, сейчас прорабатывают техническое задание для реализации этой системы.

    - В Петербурге возможность записать детей в детские сады через Интернет начала работать еще с 2011 года, а для школ - с 2013-го. Такая запись велась параллельно с традиционным способом. Родители могли записаться через электронную систему или лично прийти в комиссию по комплектованию для оформления бумаг. Однако теперь никаких бумаг не будет, с 2014 года останется только электронная очередь, - пояснила корреспонденту "РГ" представитель комитета по образованию Лариса Кузьмина. - Для детских садиков она стала обязательной с января этого года, для школ систему планируют ввести с декабря.

    По ее словам, вероятнее всего, электронная очередь в школы будет формироваться по тем же принципам, что и в детские сады, с учетом специфики системы комплектования. Все должно получиться максимально прозрачно, ведь взволнованным родителям больше не придется стоять в очередях при записи детей в первый класс. Технические детали работы системы еще только предстоит уточнить.

    В детские сады же электронная очередь формируется так - свои данные родители вводят в систему или же лично приходят в многофункциональный центр, где специалист сам вводит необходимую информацию в ту же систему. После этого родители получают уведомление, что заявление принято. Запись ведется непрерывно - успеть записаться на текущий год можно до 30 июня, а с 1 ноября появится доступ в личный кабинет, где можно отследить свой номер в очереди.

    При электронной записи в детский садик родителям предлагают заполнить три поля с адресами учреждений - выбрать можно три наиболее предпочтительных адреса. Это делается для удобства: в некоторые садики ждать своей очереди можно долго, поэтому важна возможность выбора из каких-то других подходящих.

    Как пояснили в комитете, проблем с комплектованием классов или с местами в школах сейчас нет - очередь может возникнуть "точечно" при записи в какую-то конкретную школу, куда много желающих отдать своих детей. Очередей в детские сады в городе тоже в настоящее время нет, и все дети от трех до семи лет смогут в этом году 1 сентября попасть в группу. Однако с ясельными группами, или, как их называют, группами для детей раннего возраста, пока все же есть некоторые проблемы.

    Хоть Петербург и не сокращал в этом году количество ясельных групп, мест для всех не хватает. Детей в возрасте до трех лет стало больше, да и в целом востребованность садов выросла - родители все чаще хотят отдать туда детей. Пока для самых маленьких планируют дополнительно создать еще 10 тысяч мест, чтобы решить этот вопрос.

    Поделиться