23.04.2014 23:29
    Поделиться

    В Москве начались весенние посадки деревьев

    Вчера в столице начались весенние посадки деревьев и кустарников. Помимо традиционного озеленения общегородских территорий москвичи благоустраивали и дворы своих домов в рамках стартовавшей минувшей осенью акции "Миллион деревьев".

    Жители дома N 56 по улице Флотской высадили у себя во дворе 5 каштанов и 50 акаций. На улице Вешняковской добавится 8 лип, кленов и ясеней, а также по пять кустов сирени и спиреи. Озеленение продлится до 1 мая почти в каждом дворе по всему городу. Всего за весну в столице посадят более 8 тысяч деревьев и 115 тысяч кустарников по 1430 адресам. Лишь в нескольких местах самого центра Москвы жителям отказали в посадках - слишком много там под землей находится коммуникаций, поэтому кроме травы на газонах и цветов сажать ничего нельзя. Но и в ЦАО нашлась 221 территория, на которой высадят тысячу деревьев и 11,7 тысячи кустарников. "Больше же всего новой зелени добавится на юго-западе столицы - 22 тысячи кустарников и 2 тысячи деревьев", - рассказал "РГ" глава департамента природопользования Антон Кульбачевский.

    - В ходе этой акции жители сами выбирают место под посадки, сами выбирают растения, - рассказал он. - Сажают не как раньше - чахлую поросль, а крупномеры высотой 3 - 4 метра, выращенные в питомниках Ярославской и Владимирской областей, закупленные городом. Они хорошо приживаются и способны перенести все тяготы городской экологии. Средняя стоимость деревьев порядка 10 - 20 тысяч рублей, но дополнительных средств на акцию не требуется. Все расходы идут за счет снижения цен на тендерах при закупке растений или в качестве компенсационного озеленения. Ежегодно же на озеленение в столице выделяется порядка 1,4 млрд руб.

    Москва хотя и входит в число самых озелененных столиц мира и на каждого жителя здесь приходится в среднем по 20 кв. м зеленых насаждений (для сравнения: в Нью-Йорке - 19 кв. м, Париже - 6, в Токио - 5 кв м.), но эти "квадраты" расположены в основном в парках, до которых горожанам нужно еще дойти. Исправить этот перекос за ближайшие 5 - 6 лет и призвана акция "Миллион деревьев". В ходе ее в жилых районах должен вырасти целый лес в миллион деревьев. Первые 3000 деревьев и около 26 000 кустарников по 367 адресам были высажены минувшей осенью. До конца нынешнего года будет высажена пятая часть от планируемого миллиона.

    Помимо посадок во дворах продолжатся посадки деревьев и кустарников в кадках на Садовом кольце в районе Земляного Вала. Так в прошлом году была озеленена главная магистраль столицы - улица Тверская. Садовое кольцо еще одна территория с максимальной нагрузкой вредных выхлопов от транспорта, из-за которых деревья, посаженные традиционным способом в землю, здесь просто не выживают. На Садовом планируют высадить 30 декоративных яблонь и вишен.

    Оденутся в зеленые одежды и набережные Москвы-реки. В начале недели там уже высадили 19 вязов на Саввинской набережной, которая осталась без растительности еще в конце прошлого века.

    Если вы тоже хотите озеленить двор, обращайтесь по телефону "горячей линии" департамента природопользования: (495) 644-20-77, или на страницу сайта http://eco.mos.ru/reception/.

    Поделиться