24.04.2014 13:30
    Поделиться

    "Дуэт" черных дыр разорвал в клочья звезду

    Астрономы из Института радиоастрономии общества Макса Планка впервые отыскали уникальную пару сверхмассивных черных дыр в центре обычной галактики. Сделать открытие помог мощный телескоп Европейского космического агентства XMM-Newton.

    Считается, что в центре каждой галактики располагается сверхмассивная черная дыра, а "дуэты" из черных дыр могут свидетельствовать о слиянии двух галактик. На сегодняшний день ученые располагают данными всего о нескольких кандидатах в "дуэты" сверхмассивных черных дыр - и все они находятся в активных галактиках, где постоянно разрывают облака пыли и газа и поглощают их.

    Между тем обнаруженная пара сверхмассивных черных дыр располагается в неактивном ядре звездной системы. "Засечь" их удалось случайно, благодаря тому, что они разорвали на части своими гравитационными полями близлежащую звезду.

    Событие произошло в галактике SDSS J120136.02+300305.5, удаленной от Земли на расстояние в 2 млрд световых лет, сообщают Вести.ру.

    Ученые предполагают целый ряд спокойных галактик с бинарными черными дырами в центре, однако выявить их крайне трудно, поскольку  никакое излучение не выдает их присутствия. Единственный выход - нацеливать телескопы на центры галактик и ждать, что черные дыры разорвут в клочья какую-нибудь звезду, как это произошло в данном случае. Заранее предугадать подобные события невозможно из-за их спонтанности.

    Поделиться