24.04.2014 09:47
    Поделиться

    Apple разработала системы блокировки смартфонов водителей машин

    Компания Apple подала заявку на регистрацию патента технологии, блокирующей смартфоны водителей автомобилей, если машина находится в движении. Об этом сообщается на официальном сайте бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

    Технология называется "Блокировщик вычислительного устройства водителя" и предназначена для обеспечения безопасности движения. Она блокирует смартфоны водителей и не дает им отвлекаться на набор сообщений или другие действия с гаджетами.

    Сообщается, что Aplle рассматривает два варианта реализации этой технологии. В первом из них, если машина движется со скоростью выше безопасной, фронтальная камера определяет, держит ли водитель в руках смартфон. И если да, то основные функции гаджета автоматически блокируются.

    Второй вариант более жесткий. После того, как машина заводится, посылается сигнал, автоматически блокирующий смартфон. Только не совсем понятно, будет ли в этом случае блокироваться только аппарат водителя, или же и пассажиры не смогут пользоваться своими устройствами.

    При этом компания все-таки оставляет водителям возможность общаться по телефонам во время движения. Для этого активно разрабатывается система CarPlay, которая передает некоторые функции смартфона автомобильному компьютеру. В частности, пока водитель следит за дорогой, эта система может отвечать на некоторые сообщения, поступающие на смартфон.

    Поделиться