23.04.2014 06:31
    Поделиться

    Сотрудникам американских спецслужб запретили общаться с журналистами

    Администрация президента США Барака Обамы "закручивает гайки" для сотрудников спецслужб и вводит практически полный запрет на их общение с журналистами. Как сообщило во вторник издание Washington Post со ссылкой на указ директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, такой шаг предпринят в рамках мер по ужесточению контроля в сфере работы с конфиденциальной информацией.

    Теперь общаться с прессой разрешается только ограниченному кругу лиц из руководства и пресс-служб, а всем остальным надлежит немедленно докладывать о любых намеренных или случайных контактах с репортерами. Невыполнение требования может привести к увольнению. Если же кому-то не терпится "излить душу" журналистам по любому вопросу, то необходимо получать официальное разрешение начальства.

    "Причем если секретными данными по понятным причинам запрещалось делиться со СМИ уже давно, то теперь ограничения распространяются и на несекретные сведения и вообще на любые темы, имеющие хоть какое-то отношение к работе спецслужб, - отмечает специалист по спецслужбам Федерации американских ученых Стивен Афтергуд. - Пытаясь регулировать возможности репортеров по сбору несекретной информации, правительство подрывает доверие к любым новостям о работе спецслужб".

    Представитель директора национальной разведки США сообщил, что "новая директива готовилась почти два года и является альтернативой предлагавшемуся в 2012 году закону, который вводил наказание за утечки в прессу информации, чувствительной с точки зрения национальной безопасности страны".

    Справка РГ

    Попытки огородить или ограничить государственных служащих от общения с журналистами предпринимаются с 2012 года после серии скандалов, вызванных публикацией в СМИ секретных данных об операциях против Ирана и "Аль-Каиды", выставлявших республиканскую администрацию Джорджа Буша-младшего в невыгодном свете. Причем тогда инициаторами были конгрессмены-республиканцы, обвинявшие администрацию президента-демократа Барака Обамы в намеренных "утечках" с тем, чтобы скомпрометировать оппонентов в год выборов.

    Первый пакет мер был принят в 2012 году и, в частности, предусматривал, что во время прохождения теста на "детекторе лжи" сотрудников будут спрашивать, сообщали ли они репортерам конфиденциальные данные.

    После бегства бывшего сотрудника компании-подрядчика Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, который затем предоставил журналистам секретные документы о программах массового электронного шпионажа агентства, за ужесточение режима общения со СМИ взялась уже сама администрация.
     

    Поделиться