23.04.2014 13:07
    Поделиться

    Сухов: ЦБ не устраивал рейдерский захват украинского "Приватбанка"

    Центробанк России не планировал устраивать рейдерский захват инфраструктуры "Приватбанка" в Крыму. Кредитная организация, деятельность которой на полуострове прекратил мегарегулятор, оставляет за собой право собственности на имущество в Крыму. Об этом заявил РИА Новости зампред Банка России Михаил Сухов.

    "Применительно к российским банкам неплатежеспособность является основанием для отзыва лицензий на осуществление банковских операций. Отличие ситуации в Крыму и в Севастополе заключается в том, что некоторые украинские банки, юридически оставаясь действующими, прекратили выполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами - жителями указанных территорий. Для таких случаев российское законодательство предусмотрело решения в форме прекращения деятельности их обособленных структурных подразделений. Но это не означает утраты права собственности на имущество банка. Изменение прав собственности возможно в рамках процедур, предусматривающих решения судебных органов ", - так прокомментировал он заявление украинской кредитной организации о том, что российский ЦБ своим решением от 21 апреля якобы "взял курс на рейдерский захват инфраструктуры Приватбанка в Крыму".

    "Приватбанк" имеет в Крыму 337 отделений, 483 банкомата, 773 терминала самообслуживания, 11,7 тысячи POS-терминалов в торговой сети.

    Поделиться