23.04.2014 02:45
    Поделиться

    Специалисты опровергли версию об убийстве экс-президента Бразилии

    Бывший президент Бразилии Жуселину Кубичек действительно погиб в ДТП, и оно не было подстроено. К такому выводу пришла Национальная комиссия правды, занимающаяся расследованием преступлений во время военной диктатуры в латиноамериканской стране в 1964-1985 годах.

    В конце прошлого года другая специальная комиссия заявила, что политик был убит по заказу военных. По ее данным, Кубичек стал жертвой подстроенной автокатастрофы.

    Гибель экс-президента и его водителя Комиссия правды расследовала в течение двух лет, передает РИА Новости. "В документах, выводах судебных медиков и проанализированных фотографиях не найдено ничего, что могло бы дать основания предположить, что Жуселину Кубичек и Жиральду Рибейру (шофер) могли быть убиты", - говорится в заявлении комиссии.

    Кубичек был президентом Бразилии с 1956 по 1961 годы. В 1964 году он выступил против военного переворота и уехал из страны. Однако через три года после послаблений со стороны режима вернулся на Родину, где жил вплоть до своей гибели в 1976 году.

    Поделиться