23.04.2014 13:10
    Поделиться

    Аудитория Рунета к 2018 году составит 85 процентов населения России

    Главное ежегодное мероприятие Рунета Российский интернет форум и Конференция "Интернет и Бизнес" - РИФ+КИБ сегодня начал работу в Подмосковье.

    По данным исследований РАЭК, количество российских интернет-пользователей уже достигло 68,7 млн человек, рост за прошлый год составил 7%. Из них 56,3 млн заходят в сеть ежедневно, а 4% россиян хотели бы пользоваться интернетом, но не имеют возможности. "При этом 48% пользователей Рунета живут в селах и малых городах, это доказывает то, что интернет в России продолжает расти именно за счет проникновения в отдаленных регионы. Также большую долю роста обеспечивает мобильный интернет: 40% городских интернет-пользователей выходят в сеть через планшеты и смартфоны, - рассказал президент РАЭК Сергей Плуготаренко на открытии РИФ+КИБ. -  Возросло также время, которое средний пользователь проводит в интернете. При этом большинство использует интернет для личных целей, а не для работы".

    Эксперты отметили рост потребительской культуры в сети: все больше людей стали совершать покупки через интернет, совершать электронные платежи и управлять своими финансами в электронном виде. По прогнозу РАЭК, к 2018 году 85% населения России в возрасте от 18 лет будут пользователями интернета.

    По мнению генерального директора TNS Россия Руслана Тагиева, аудитория Рунета в ближайшие годы будет расти за счет присоединения пользователей старше 55 лет. "Сейчас население Москвы и городов миллионников почти полностью в сети. Рост будет продолжаться за счет развития интернета в городах численностью менее 100 тыс. жителей, - убежден Руслан Тагиев. - Чаще всего людей в Рунете интересуют социальные сети, видео, музыка, знакомства, карты, игры, почта и мессенджеры. Сильный всплеск активности в сети и рост интереса к спортивному контенту мы отметили во время Олимпиады. Также вырос интерес к политическим новостям и контенту в сети, который связан с Крымскими событиями".

    Поделиться