23.04.2014 08:39
    Поделиться

    Свердловчанин погиб из-за взрыва боевого снаряда

    Вечером во вторник, 22 апреля, на одной из промышленных площадок Восточно-промышленного района Полевского прогремел взрыв. Как оказалось, здесь располагался пункт приема цветного металла, на которой во время распиливания сдетонировал боевой снаряд, сообщает пресс-служба СК России по Свердловской области.

    На место выехали не только сотрудники следственно-оперативных групп, но и взрывотехники из Екатеринбурга. В результате мощного взрыва погиб местный житель, который подрабатывал на пункте.

    - Установлено, что погибший, неофициально работавший на данной промплощадке местный житель 1976 года рождения, занимался демонтажем 100-миллиметрового артиллерийского выстрела. Вероятнее всего, взрыв произошел в результате неосторожного обращения со снарядом, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. - Здесь же полицейские обнаружили еще несколько аналогичных снарядов со следами сильной коррозии.

    - По имеющейся информации, погибший мужчина на данном предприятии не работал, однако периодически приходил сюда и занимался сортировкой металлолома. В тот злополучный вечер он распиливал "болгаркой" предметы, являющиеся предположительно артиллерийскими выстрелами, находившимися среди прочего лома. Один из боеприпасов сдетонировал, в результате чего мужчина получил множественные осколочные ранения, от которых скончался на месте происшествия, - добавляет официальный представитель регионального СК.

    Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). На вопросы следователей директор пункта приема ответил, что снаряды поступили к нему 2 месяца назад от якобы неизвестных ему лиц. Теперь сотрудники полиции и следственного комитета разыскивают их, а также выясняют точные причины смерти погибшего, для чего назначена судебно-медицинская экспертиза. Также выясняется, какого рода отношения были между фирмой и погибшим работником. Начата доследственная проверка.

    Поделиться