23.04.2014 20:19
    Поделиться

    Министр ЖКХ Подмосковья отправлен в отставку за газовые долги

    Сегодня был отправлен в отставку министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Павел Жданов. На своем посту он продержался всего полгода.

    Главной причиной, как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья, стала нерешенная проблема 8-миллиардных газовых долгов, из-за которых компания "Газпром межрегионгаз Москва" намерена ограничить подачу газа ряду муниципалитетов области.

    "Губернатором Московской области Павлу Жданову был дан срок на исправление ситуации, но проблема так и осталась неурегулированной", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Отключения, в зону которых попадают 700 тысяч жителей региона, должны были начаться с 21 апреля, но газовики отложили крайние меры из-за незавершенного отопительного сезона, в течение которого любые манипуляции с газовым вентилем законодательно запрещены.

    Между тем, даже после неоднократных предупреждений об ограничении газоснабжения, отдельные муниципалитеты продолжали наращивать текущую задолженность. Например, только в этом году Ногинский район прирастил долг на 194 миллиона рублей, Орехово-Зуевский - на 167 миллионов, Сергиево-Посадский - на 123 миллиона, Клинский - на 66 миллионов рублей. Общий же газовый долг Подмосковья превышает 8 миллиардов рублей. "Мы чувствуем давление "Газпрома", но не унываем, наша позиция конструктивная, долги за газ будем гасить, - подчеркивает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. - Мы обратились с просьбой к "Газпрому" рассмотреть возможность реструктуризировать наши долги в течение трехлетнего периода".

    Исполняющим обязанности министра ЖКХ региона назначен заместитель председателя областного правительства Дмитрий Пестов. Пока он будет совмещать оба поста.

    Поделиться