23.04.2014 16:40
    Поделиться

    Минобороны передало Московской области 78 военных городков

    Министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьев проверили, как выполняется план безвозмездной передачи муниципальным властям Подмосковья бывших военных городков.

    Их в списке - 88, имущество 78 уже обрело новых хозяев. Это стало возможным благодаря хорошему взаимодействию оборонного ведомства с правительством Московской области. По словам Шойгу,  оно организовано на высоком исполнительском уровне, осуществляется на принципах взаимной поддержки и командной работы.

    - Московская область занимает второе место в России по темпам приема высвобожденных военных городков, уступая по этому показателю только Приморскому краю, - сказал Шойгу.

    По данным минобороны, наибольшее количество военных городков передано в Ступинский, Орехово-Зуевский и Пушкинский муниципальные районы. В общей сложности на баланс Подмосковья уже перешли около 5 тысяч объектов недвижимого имущества, в том числе более 800 жилых домов, 65 детских садов, 256 объектов коммунальной инфраструктуры.

    Губернатор Подмосковья сообщил, что на освобожденных военными территориях области разместятся подразделения правоохранительных органов.  По словам Воробьева, это имеет стратегическое значение для региона. Дело в том, что сейчас все правоохранительные и надзорные органы Московской области располагаются в Москве.

    Кроме того, на бывших землях минобороны строятся школы, больницы и детские сады, что дает дополнительные возможности по развитию Подмосковья. Губернатор поблагодарил министра обороны за конструктивный подход, который позволяет оперативно и качественно решать все вопросы, связанные с приемом имущества высвобожденных военных городков.

    Поделиться