23.04.2014 13:25
    Поделиться

    Станцию "Беломорская улица" начнут строить в 2018 году

    Строительство станции метро "Беломорская улица" на  Замоскворецкой линии начнется  в 2018 году. При этом срок ввода в эксплуатацию нового участка "зеленой" ветки -  от станции "Речной вокзал" до станции "Ховрино" - остается прежними - 2015 год.

    Напомним, что сейчас полным ходом идут работы по продлению Замоскворецкой линии в сторону МКАД. От станции   "Речной вокзал"  запроектированы две  новые станции -  "Беломорская улица" и "Ховрино". Но на данный момент строительство первой приостановлено, так как строители столкнулись со  сложными  гидрогеологическими  условиями. "Инженерно-геологические изыскания показали, что на глубине 15-20 метров  находятся водонасыщенные пески - плывуны, -  поясняет глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. - В связи с этим для строительства станции потребуется производить работы по укреплению фундамента расположенного рядом дома № 26 на улице Беломорская".

    Изначально стоимость станции метро "Беломорская" оценивалась в 3 миллиарда рублей, а с учетом работ, связанных с укреплением грунта, дополнительно необходимо еще 1,2 - 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, время строительства всего участка увеличилось бы на 1-2 года. "Станцию "Беломорская улица" с градостроительной точки зрения было бы правильным построить, но с учетом ее удорожания и сложности исполнения мы откладываем работы на более поздний срок, - говорит заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. - Такое решение позволит открыть метро в районе Ховрино в 2015 году, как и было запланировано. В  этом же году откроется и участок новой дороги Москва - Санкт-Петербург".
     

    Поделиться