23.04.2014 13:16
    Поделиться

    В Москве простились с народным артистом России Александром Леньковым

    Народного артиста России Александра Ленькова, скончавшегося 21 апреля на 71-м году жизни, проводили в последний путь.

    На прощание с любимым актером в театр им. Моссовета, на сцене которого он играл всю свою жизнь, пришли его друзья, коллеги и поклонники, передает ИТАР-ТАСС.

    "Саша, прости, что не доглядели. Ты всегда был занят, но не собой, а своей семьей, своим искусством, нашим театром и спектаклями. Ты так трепетно и безответно относился к нашему искусству, что тебе было не до себя, - сказала народная артистка РСФСР Валентина Талызина. - Ты навсегда останешься в этих стенах, потому что мы тебя никогда не забудем. Ты - та жемчужина, которая была в Театре имени Моссовета. Спасибо за то, что ты был, за то, что был нежен и добр к каждому человеку".

    По словам народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина, Александр Леньков был "уникальным созданием". "Саша мог все. Это был уникально одаренный Богом человек, с уникальным актерским мастерством. Он был строителем. Он строил роль, участвовал в строительстве спектакля, театра. Это был исключительного такта, отзывчивости, доброты человек", - отметил он.

    "Мне посчастливилось с ним дружить. Он действительно был просто Сашей, он умел поставить себя так, что каждый мог разговаривать с ним на одном языке. На таких людях - преданных и искренних - держится театр. И таких людей очень мало, их надо беречь", - сказал, в свою очередь, заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий.

    "Саша... Светлый, добрый, чистый, ясный, солнечный человек. Как же так? Ты в моей душе, в моем сердце. Я люблю тебя. Прощай...", -  так простилась с Александром Леньковым народная артистка РСФСР Нина Дробышева.

    Люди не спешили покидать зрительский зал театра, который еще долгое время оставался переполненным.

    Александр Леньков будет похоронен на Троекуровском кладбище.

    Поделиться