23.04.2014 20:08
    Поделиться

    Лавров: Вину за происходящее на Украине пытаются переложить на Россию

    США пытаются возложить всю вину на Россию за начало конфликта, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам телефонных переговоров с Джоном Керри.

    "Я вчера говорил с Джоном Керри по телефону. США пытаются возложить всю вину на Россию за начало конфликта, - цитирует заявление российского министра. - Они обвиняют нас в присутствии на юго-востоке Украины российских военных, агентов спецслужб, что Россия лишь может отдать приказ об освобождении захваченных зданий. И все это только должна Россия, чтобы быть уверенными, что юго-восток откажется от требований федерализации".

    По мнению Лаврова, "абсолютно ненормально", когда "майдан" продолжает существовать, и здания в Киеве по-прежнему захвачены.

    "Не проводится и расследование в отношении лиц, причастных к поджогу офиса Компартии Украины. При этом все забыли о "деле снайперов", - напомнил Лавров. - В Женеве договорились, что любое насилие должно быть прекращено, но на следующий день Турчинов отдал армии приказ стрелять по безоружным людям, которые участвуют в мирных протестах".

    Поделиться