23.04.2014 04:50
    Поделиться

    Число жертв крушения парома "Севоль" возросло до 139

    Число подтвержденных жертв крушения южнокорейского парома "Севоль" продолжает расти, достигнув 139 человек. Ожидается, что сегодня количество найденных тел может резко возрасти. Одновременно следственные органы продолжают проводить расследование всех обстоятельств трагедии. Власти Кореи намереваются лишить компанию-оператора "Севоля" лицензии на работу в сфере морского пассажирского транспорта.

    Напомним, что южнокорейский паром "Севоль", следовавший по маршруту Инчхон - Чечжу, затонул утром 16 апреля недалеко от юго-западного побережья Корейского полуострова в уезде Чиндо. На борту находились 476 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Большинство из находившихся на судне составляли школьники старших классов из города Ансан (школа Танвон). Среди них был и один россиянин -16-летний Серков Вячеслав Николаевич. По предварительным данным, причиной крушения стал слишком резкий маневр судна, что привело к крену, подвижкам груза и "завалу" на борт, опрокидыванию и затоплению. "Севоль" сейчас находится на глубине 37 метров.

    По ставшей уже традиции в 10 часов утра представители Объединенного центра спасательной операции провели брифинг для журналистов. Согласно официальным данным на этот момент, подтверждена гибель 139 человек, числятся пропавшими без вести 163, количество спасенных по-прежнему без изменений - 174.

    Как заявил пресс-секретарь Центра спасательной операции Ко Мен Сок, сегодня спасатели продолжат работы на третьей и четвертой палубе парома. Вчера водолазы смогли дойти до лестницы в районе столовой третьей палубы, но вопреки ожиданиям тел там найдено не было. Спасатели намерены задействовать также и двух роботов, управляемых дистанционно, а также специальные сонары для обнаружения точного места расположения тел. Помощь в работе корейцам оказывают специалисты из США, Великобритании и Нидерландов.

    По мнению экспертов, сегодня можно ожидать резкого увеличения количества подтвержденных погибших. Погода в районе места трагедии стоит хорошая, согласно сезонным колебаниям морские течения замедлили свою скорость, что позволяет активизировать работы. В общей сложности в поисковых работах будут задействованы более 700 водолазов. Отметим также, что родственники пропавших без вести попросили завершить поисковые работы в четверг. Сил ждать больше нет, а надежды на обнаружение кого-либо в живых уже практически отсутствуют.

    Одновременно набирает скорость работа следственных органов, которые выясняют все обстоятельства трагедии. Прокуратура, Служба береговой охраны и налоговая служба проверяет компанию "Чхонхэчжин Хэун", которой принадлежал паром "Севоль", а также дочерние и аффилированные фирмы. Министерство транспорта Южной Кореи намерено добиваться лишения "Чхонхэчжин Хэун" лицензии на работу в сфере морского пассажирского транспорта. Еще на 30 человек увеличилось число тех, кому запрещен  выезд за границу. В основном это представители руководства и владельцы компаний, так или иначе имевших отношение к "Севолю". В настоящий  момент арестованы семь человек - капитан судна, его помощники и несколько членов экипажа. Не исключено, что капитану будут предъявлены обвинения в убийстве.

    В городе Ансан, где в школе Тансан учились большинство погибших и пропавших без вести, сегодня одна за другой пройдут 25 церемоний похорон учащихся и педагогов, ставших жертвами этой трагедии. В Олимпийском спортивном центре Ансана открыт общий центр, где все могут попрощаться с погибшими. Этот город не знал трагедии такого масштаба. Как стало известно, морги города переполнены, родственникам погибших приходится пользоваться услугами моргов соседних городов.

    Поделиться