23.04.2014 15:15
    Поделиться

    Госдума обязала Жириновского публично извиниться

    Комиссия Госдумы по этике обязала лидера ЛДПР Владимира Жириновского публично извиниться перед оскорбленными им парламентскими журналистами.

    Такое решение было принято по итогам разбирательства, произошедшего 18 апреля инцидента с участием лидера либерал-демократов и думских корреспондентов.

    - Признать поведение не соответствующим нормам депутатской этики, предложить публично извиниться и распространить в СМИ информацию о факте нарушения, - огласил решение комиссии зам ее главы Андрей Андреев (КПРФ).

    Напомним, что в  минувшую пятницу лидер ЛДПР оскорбил журналистку МИА "Россия сегодня" Стеллу Дубовицкую, а затем и вступившихся за нее коллег.

    Разбирательство по поводу поведения Жириновского произошло вследствие того, что парламентский "пул" журналистов обратился по этому поводу к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Глава нижней палаты извинился перед журналистами за поведение либерал-демократа и попросил комиссию по этике разобрать инцидент.

    Как извинение комиссия не стала засчитывать тот факт, что в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1" 20 апреля Жириновский признал, что "немножко грубо поговорил, ответил девушке". "Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то как-то мог обидеть", - сказал он.

    Тем не менее, Стелла Дубовицкая 22 апреля написала заявление в полицию, потребовав привлечь эксцентричного политика к ответственности по статье Уголовного кодекса РФ "Хулиганство". Ее интересы будет представлять адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

    Как уточнил глава комиссии Госдумы по этике Александр Дегтярев ("Единая Россия"), данное решение означает, что "Жириновского обязывают принести публичные извинения, а в СМИ публикуется информация о том, что Жириновский нарушил нормы депутатской этики".

    По его мнению, "то, что произошло с Жириновским, заставляет нас вернуться к вопросу о кодексе депутатской этики". "Грубость и оскорбления в адрес женщины не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. И это должно стать общим правилом, основой деловых профессиональных отношений", - отметил, в свою очередь, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев.

    Поделиться