23.04.2014 18:26
    Поделиться

    Бизнесмены Крыма начали получать электронные ключи для участия в госзаказе

    В Москве открылся десятый юбилейный форум-выставка "Госзаказ-2014". На нем участники обсудили результаты построения прозрачной системы государственного заказа.

    "За эти десять лет произошли изменения в сознании государственных служащих. Они начали привыкать к тому, что невозможно без конкурсных процедур потратить средства налогоплательщиков и государственного бюджета", - заявил Игорь Артемьев, руководитель ФАС.

    Он отметил, что конкурсные процедуры позволяют государству экономить колоссальные деньги, в среднем цена заказа во время торгов снижается на 13 процентов. Но это не предел, при госзаказе экономия может достигать 15-20 процентов. Такого эффекта можно добиться за счет честной конкуренции, которую, по словам Артемьева, губят на корню коррупционеры, не заинтересованные в честном проведении торгов.

    Электронные торги существенно улучшили ситуацию с профилактикой коррупции, так как с компьютерной системой договориться сложнее, но не искоренили это явление вовсе.

    В скором времени к системе госзаказа примкнут бизнесмены Крыма. На днях там открылся удостоверяющий центр "ЕЭТП". Первые 1000 электронных подписей для участия в торгах будут выданы бизнесменам бесплатно, 300 из них уже нашли своих обладателей. Также бизнесмены Крыма смогут поучиться работе в системе госзаказа, так как российская система торгов для крымских бизнесменов в новинку.

    В электронный вид переводится в все большее количество торгов.Сегодня на форуме "Госзаказ" была презентована и запущена возможность проведения конкурсных процедур по продаже земельных участков и имущества, находящегося в собственности столицы на базе Единой электронной торговой площадки Roseltorg. Перевод этих торгов в электронный вид дает новые возможности участникам, так как стираются пространственные ограничения. Бизнесмен из Владивостока может соперничать с компанией столицы за право приобрести земельный участок в Москве. За счет расширения зоны охвата и большего количества участников свою выгоду получает город. Имущество, содержание которого дорого обходится столице, уходит к новым владельцам по выгодной цене.

    Поделиться