23.04.2014 15:27
    Поделиться

    Самая старая жительница Германии умерла в возрасте 112 лет

    Самая старая жительница Германии, Гертруд Хенце, умерла в городе Геттинген в частном доме престарелых на 113-м году жизни. Долгожительница никогда не была замужем. Она всю жизнь проработала медсестрой и библиотекарем. Об этом сообщила газета Die Welt.

    Хенце родилась 8 декабря 1901 года в доме пастора на острове Рюген. Потом долгое время жила в городе Гослар на севере Германии. "Я прожила так долго, потому что никогда не была под венцом", - любила кокетливо пошутить дипломированная библиотекарь в кругу друзей. Она мечтала о лучшей жизни в тишине библиотечного зала.

    Фрау Хенце ушла из жизни ночью во время сна, рассказал директор приюта Клаус Брандль. Она всегда жила легко, ладила с окружающими. Была относительно подвижной, охотно общалась с подругами и обслуживающим персоналом. Иногда по праздникам могла позволить себе немного вина и сигарету.

    Женщина интересовалась современной жизнью., читала последние новости в газетах с помощью лупы, так как с возрастом стали слабеть глаза. Гертруд Хенце называли "удивительной женщиной" за легкий характер и умение держать ситуацию под контролем. Она подумала и о завершении длинной дороги жизни, завещав свое тело после смерти науке.

    Поделиться