23.04.2014 15:35
    Поделиться

    СМИ: ФБР вербует информаторов по "черным спискам" авиапассажиров

    ФБР использует "черные списки" пассажиров для вербовки информаторов среди мусульман, передает РИА Новости.

    Материал об этом появился в британской газете The Guardian. По данным издания, с помощью этих информаторов собираются сведения о проживающих на территории США мусульманах. Подобная практика появилась в Бюро после терактов 11 сентября. Начиная с 2003 года составлялся список неблагонадежных лиц, которых не допускают к полетам на американских авиалиниях. К настоящему моменту в списке значатся более 20 тысяч человек, 500 из них - граждане США. Общая же база, на основе которой составляются "черные списки", содержит более 420 тысяч имен.

    По данным The Guardian, ФБР заставляла становиться осведомителями тех, кто попал в список безосновательно. В случае отказа от сотрудничества - лишение права пользования авиатранспортом. Газета располагает свидетельствами людей, попавших в "черные списки".

    Как рассказал Надив Шинвари, в ответ на просьбу вычеркнуть его имя из "черного списка" в ФБР предложили выплачивать ему определенную сумму на предоставление постоянной информации. Примечательно, что имя Шинвари попало в "черный список" после женитьбы на девушке афганского происхождения.

    Как отмечает издание, в "черном списке" было даже имя экс-президента ЮАР Нельсона Манделы. Его вычеркнули из документа только в 2008 году.

    Поделиться