23.04.2014 16:10
    Поделиться

    Facebook в России впервые за год показал прирост пользователей

    Социальная сеть Facebook в России по итогам марта продемонстрировала прирост аудитории на один процент по сравнению с предыдущим месяцем. На начало апреля соцсеть насчитывала 23,8 миллиона пользователей. Такие данные приводятся в отчете исследовательской компании "TNS Россия".

    По данным исследования, несмотря на положительную динамику, месячная аудитория Интернет-ресурса пока остается меньше показателей марта 2013 года. Тогда Facebook в России пользовалось 26,7 миллиона человек. После этого социальная сеть начала показывать снижение аудитории.

    Сегодня Facebook охватывает более 12 процентов всего населения России, что на 10 процентных пункта больше, чем было на начало 2014 года.

    Вместе с тем другие популярные социальные сети России "ВКонтаке" и "Одноклассники" продолжают стагнировать. Так, прирост месячной аудитории сайта vk.com в марте едва превысил 0,1 процента в сравнении с февралем 2014 года. По итогам первого квартала крупнейшая российская соцсеть насчитывала 52,1 миллиона пользователей. Аудитория "Одноклассников" в марте снизилась на полпроцента и составила 41 миллион человек.

    Четвертый по популярности и количеству пользователей в России социальный ресурс LiveJournal.com в марте стал лидером роста. Месячная аудитория этого блог-сервиса по сравнению с февралем выросла на два процента и достигла 19 миллионов человек.

    Напомним, в начале этого года ученые из Принстонского университета в США заявили, что к 2017 году Facebook может потерять до 80 процентов своих пользователей. Сейчас их 1,2 миллиарда человек на всей Земле. В том числе 727 миллиона пользователей - ежедневная аудитория, а 874 миллиона человек заходят на свою страничку не реже одного раза в месяц.

    Поделиться