22.04.2014 23:47
    Поделиться

    Высочайшую вершину планеты Эверест закрыли для восхождений

    Сезон восхождений на высочайшую вершину планеты Эверест (8850 метров) прерван, сообщает РИА Новости. Непальские проводники-шерпы временно отменили все экспедиции на гору. Таким образом они решили почтить память своих коллег, погибших на минувшей неделе в результате схода снежной лавины.

    О своем намерении приостановить экскурсии на Эверест шерпы заявили после того, как власти страны пообещали всего 515 долларов в качестве компенсации семьям погибших проводников. Еще от 5 до 10 тысяч долларов будут выплачены страховыми фирмами. Между тем родственники погибших настаивали на сумме в 109 тысяч долларов. Позже правительство Непала заявило новую сумму компенсации, однако она все еще меньше той, на которой настаивают семьи погибших.

    Отмена восхождений на Эверест может нанести серьезный удар по экономике Непала. В текущем году разрешение на покорение горы получили 334 альпиниста со всего света, каждый из которых заплатил за него 10 тысяч долларов. Для альпинистов-одиночек стоимость восхождения составляет около 60 тысяч долларов.

    Поделиться