23.04.2014 20:43
    Поделиться

    71 миллиард рублей вложат в энергоснабжение Крыма и Кубани

    71 миллиард рублей будет вложен в энергоснабжение Крыма и Кубани. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго России по итогам совещания по энергоснабжению полуострова Крым и развитию электроэнергетики ОЭС Юга.

    Согласно утвержденному плану мероприятий, будут построены тепловые электростанции (ТЭС)  на газовом топливе суммарной мощностью не менее 700 МВт с максимальной единичной мощностью генерирующего оборудования не более 110 МВт. Новую генерацию планируется разместить на существующей площадке Симферопольской ТЭЦ, а также в районе города Севастополя.

    Также предусмотрено строительство двух двухцепных КВЛ 220 кВ Бужора (Анапа) - Феодосийская, расширение ПС 500 кВ Бужора с установкой двух АТГ 500/220 кВ (помимо мероприятий по ПС 500 кВ Бужора, предусмотренных в рамках ИП ОАО "ФСК ЕЭС"). Намечено строительство электрических сетей в энергосистеме Крыма, в том числе ВЛ 220 Симферопольская-Феодосийская, мероприятия по замене проводов, дополнительной установки средств компенсации реактивной мощности и прочие необходимые меры.

    Параллельно будут реализованы базовые мероприятий в ОЭС Юга. В их числе,  строительство: ВЛ 500 кВ Кубанская - Бужора (Анапа) с ПС 500 кВ Бужора (Анапа), ВЛ 500 кВ Ростовская - Бужора (Анапа) и ТЭС мощностью около 600 МВт в Кубанской энергосистеме.

    Тем временем, по данным Минпромторга России, некоторые оборонные предприятия Крыма и Севастополя долгое время работали вне правового поля. Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь. В частности, это касается Севастопольского авиаремонтного завода, который сегодня посетила делегация Минпромторга.

    "Все последние годы фактически вертолеты ремонтировались вне правового легального поля, - рассказал Слюсарь. - Документация была, но не было финального решения разработчиков. Документация, которая была, она была не актуализирована. Сами коллеги признались, что все эти годы была некая партизанщина".

    Главная задача Минпромторга на сегодня, по словам замминистра, предложить решения для быстрого перехода предприятий Крыма и Севастополя к работе в правовом поле России, организовать их деятельность в соответствии с международными нормами.
    Далее, по мнению заместителя министра, необходимо вести работу по вовлечению предприятий Крыма и Севастополя в реализацию госпрограмм.

    "И в первую очередь, в реализацию программ, связанных с гособоронзаказом. - сказал Слюсарь. - В этом смысле нам нужно посмотреть те компенсационные цепочки, которые уже есть и которые можно усилить. Новые, которые можно выстроить. Номенклатуру, которую можно здесь освоить".

    Эти вопросы будут обсуждаться на совещании Минпромторга, региональных властей и профильных департаментов в Симферополе 24 апреля.

    Поделиться