23.04.2014 12:05
    Поделиться

    В ГД поддержали поправки о назначении "федеральных" сенаторов

    Профильный комитет рекомендовал Госдуме 25 апреля принять проект закона о назначении президентом РФ 17 сенаторов - то есть 10% состава верхней палаты. Число ее представителей будет расширено.

    Такое решение принял Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Проект закона, который предполагает поправки в Конституцию РФ, ранее внесла группа депутатов в составе более чем 90 человек. Они предложили расширить состав Совета Федерации, включив туда представителей не только регионов, но и федерального центра.

    Президенту, таким образом, дается право назначить в верхнюю палату 17 представителей РФ.

    - Реализация данного предложения создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов РФ и ее субъектов, что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации как конституционного органа РФ, призванного отражать ее федеративное государственное устройство, - отмечается в пояснительной записке.

    Одновременно предусматривается, что глава государства не вправе освободить назначенного им сенатора в течение первого срока своих полномочий, за исключением ряда предусмотренных законом случаев.

    Поделиться